Юридические вопросы

В этом блоге обсуждаем любые юридические вопросы связные с автомобильной темой (остановками и общение с гаишниками, новые законы, проблемы с оформлением и т.д.).

11 читателей, 21 топик
avatar

Знову покращення!

Все таки приняли закон об Утилизационном сборе.Автомобили снова подорожают.Как платить сбор с жигулей? Вообще походу никто не будет переоформлять.

Президент Украины, вопреки ожиданиям и надеждам, как комиссии ЕС, так и игроков автомобильного рынка Украины, вместо того, чтобы наложить вето, подписал закон о введении в стране утилизационного сбора. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за
утилизацию снятых с эксплуатации ТС» Виктор Янукович подписал еще 30 июля, а «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» – 31 июля. Об этом сегодня, 2 августа, сообщил сайт Верховной Рады.

Сбор предполагает предварительную выплату за будущую утилизацию автомобилей тех марок, которые не осуществляют производство полного цикла в Украине (что в Украине делают только «ЗАЗ» и «Богдан»), а его сумма определяется как производная налоговой ставки и коэффициента. В свою очередь украинские предприятия полного цикла вместо уплаты сбора при продаже авто обязуются в будущем создать площадки и самостоятельно утилизировать транспортные средства.

Для новых легковых автомобилей установлена ставка в 5 500 гривен и коэффициенты 0,86-5,5в зависимости от объема двигателя, и коэффициенты 1,72-11 для б/у авто старше трех лет:

Таким образом, все новые автомобили, продающиеся в Украине и не сошедшие с конвейера заводов «ЗАЗ» и «Богдан», получат к своей себестоимости как минимум дополнительные 4,73 тыс. грн. Подеражнные автомобили в самых минимальных случаях подорожают на 9,46 тыс. гривен.

Стоит отметить, что утилизационный сбор будет осуществляться только при первичной покупке и один раз. В случае продажи автомобилей, которые не были в свое время обложены налогом, утилизационный сбор должен будет заплатить покупатель.

Кроме того, сбор не обязаны платить лица, которые ввозят в страну машины, принадлежащие дипломатическим учреждениям и международным организациям, ранее вывезенные из Украины транспортные средства, а также выставочные отреставрированные авто старше 30 лет. Также, не будут уплачивать утилизационный налог нерезиденты, которые временно ввозят в Украину авто для личного пользования или осуществляющие транзит.
В Законе говорится, что средства, уплаченные в качестве утилизационного сбора, будут направляться на специальный казначейский счет, с которого будет проводиться финансирование организации утилизационных площадок. Ожидаемые поступления в бюджет старны — 2 — 2,5 млрд грн.

По словам авторов законопроекта — народных депутатов Я. Сухого и В. Крайнего — «принятие Закона будет способствовать обеспечению функционированию в Украине системы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации непригодных к употреблению транспортных средств, уменьшение их негативного влияния на окружающую среду, а также обеспечит дополнительные поступления в Государственный бюджет Украины».

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальной прессе.

avatar

СВАПим что попало)))

Все чаще между водителями и работниками ГАИ возникают конфликты касательно проверки номеров агрегатов под капотом автомобиля. В большинстве случаев такой осмотр является безосновательным, а часто это делается с целью выманить водителя на улицу.

На видеоролике, который «Дорожный контроль» публикует ниже, показан пример незаконной проверки. Больше всего любят осматривать автомобили (и не только под капотом) сотрудники «элитного» подразделения ГАИ КОБРА.



Согласно действующему законодательству, такие проверки незаконны, а потому водитель имеет полное право отказать работнику ГАИ в осмотре подкапотного пространства. В ст. 30 Конституции Украины указано следующее:

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду. У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного суда Украины №2 от 28.03.2008 як "інше володіння" слід розуміти такі об'єкти, які за своїми властивостями дають змогу туди проникнути і зберегти або приховати певні предмети (речі, цінності). Ними можуть бути, зокрема, земельна ділянка, сарай, гараж, інші господарські будівлі та інші будівлі побутового, виробничого та іншого призначення, камера сховища вокзалу, індивідуальний банківський сейф, автомобіль, тощо.

Итак, исходя из разъяснения Верховного суда Украины, капот автомобиля является «другим владением», поскольку позволяет там спрятать какие либо предметы (вещи, ценности), а следовательно — осмотреть это место можно только после мотивированного решения суда.

Единственным условием, когда милиция может проникнуть в автомобиль без решения суда, это — непосредственное преследование конкретного лица подозреваемого в совершении преступления. То есть, если идет погоня за угонщиком, то осмотр и обыск проводится свободно, но с обязательным составлением протокола и уведомлением прокурора.

Сторонники Госавтоинспекции естественно будут апеллировать к п. 2.4 ПДД в котором указано, что на вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також… дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу; дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.

Однако, данная норма ПДД не означает, что водитель должен при любых обстоятельствах давать возможность сверить номера агрегатов. В ст. 19 Конституции указано, что «посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.»

Это означает, что требование сотрудника ГАИ должно быть основано на ЗАКОНЕ, а Конституция говорит, что осмотреть капот можно только по решению суда. Следовательно, водитель обязан дать возможность осмотреть агрегаты только в том случае, когда ГАИшник действует на законных основаниях.

Более того — действующее законодательство не предусматривает ответственности за отказ открыть капот. В случае прямого отказа автомобилиста, инспектор ГАИ абсолютно ничего не сможет сделать. Кроме этого, желание ГАИшника залезть под капот без решения суда может быть квалифицировано по ст. 365 УК — превышение власти и служебных полномочий.

Также, стоит обратить внимание на то, что п. 2.4 ПДД не обязывает водителя открывать капот, а говорит лишь о том, что нужно дать возможность осмотреть номера агрегатов. У многих автомобилей такие номера указаны под лобовым стеклом. В этом случае ГАИшник сверяет все свободно. Если же номера находятся под капотом, то водитель имеет полное право ответить отказом ссылаясь на ст. 30 Конституции Украины.

ГАИШНИКОВ ПОД СУД

Представители МВД любят говорить такую фразу: мол сначала водитель должен выполнить требование инспектора (даже незаконное), а потом оспаривать в суде. Однако, такое не указано ни в одном нормативно-правом акте. Согласно той же ст. 19 Конституции каждый гражданин имеет право не выполнять любые требование не предусмотренные законодательством.

В статье 3 Конституции Украины написано следующее:

Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю. Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов'язком держави.

То есть, права, свободы и неприкосновенность человека по своей сути находятся выше, чем полномочия представителя власти. И если требование работника милиции и права человека входят в прямой конфликт, то на первое место ставятся именно права человека.

Понятно, что для работников ГАИ Конституция Украины это туалетная бумага и несмотря на данную публикацию, инспекторы, а особенно «элитное» подразделение КОБРА, будут и дальше совершать уголовные преступления проводя незаконный осмотр автомобилей без решения суда.
avatar

В Украине вступили в силу новые правила регистрации авто

Вчера вступили в силу два приказа МВД, один из которых вводит новые правила регистрации автомобилей, а другой — разрешает патрульным автомобилям ГАИ не включать проблесковые маячки во время движения в потоке машин, пишет Коммерсантъ-Украина в свежем номере.

Согласно первому приказу, регистрацию или перерегистрацию автомобиля можно будет проводить в любом регистрирующем органе по месту обращения автовладельца вне зависимости от места его проживания.

Газета отмечает, что управление ГАИ Киева разрешило автовладельцам регистрировать свои автомобили таким образом еще в июне этого года. Уже тогда в ГАИ не исключали, что эта практика будет распространена на всю территорию Украины.

Кроме того, ГАИ отменила для подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД обязательство постоянно включать проблесковые маячки синего цвета во время несения службы на патрульном автомобиле, который движется в потоке машин.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, в прежней редакции инструкции по вопросам деятельности подразделений ГАИ отмечалось, что инспекторы должны были включать маячки для профилактики и предупреждения нарушений правил дорожного движения.

По мнению главного редактора газеты Дорожный контроль Алексея Кириенко, поскольку из нового варианта инструкции было изъято упоминание о профилактике, в ГАИ более не намерены заниматься предупреждением нарушений правил дорожного движения, «хотя это их прямая обязанность».

«Когда водители видели машины ГАИ на дорогах, они снижали скорость и становились более внимательными. Получается, что сотрудники ГАИ сейчас переходят только на выявление нарушителей», — отметил он.

Как сообщалось, с 20 июня в Киеве владельцы транспортных средств независимо от места их регистрации и проживания могут зарегистрировать свое транспортное средство в регистрационно-экзаменационных отделах ГАИ.
avatar

Светофор на Фоззи. Подписываемся и комментируем в Одноклассниках, Вконтакте

Времени нет бегать и собирать поквартирно подписи в районе карьера, поэтому предлагаю создать прям здесь тему с текстом письма
Читать дальше →
avatar

Обязательное автострахование (ОСАГО)

Суть проблемы — кончилась автоцивилка, а офис страховой переехал на другой конец города)
Кто какую страховую компанию посоветует (цена/качество)?
Может у кого есть возможность предоставить полис по вкусной цене?
avatar

Кому приходилось платить удвоенный штраф за нарушение ПДД?

Возник вопрос относительно правильности трактовки сотрудниками ГАИ и исполнительной службы Кодекса об административных правонарушениях и Закона Об исполнительном производстве. Нужны люди которых заставили оплатить штраф в двухкратном размере в период возможности самостоятельного погашения (до 7 дней с начала открытия производства). Если у кого что-то подобное было — пишите мне в личку, аську 436972573, на почту page-9 sabak yandex.ru, звоните — 0663599305.