avatar

Adrenalin fest, Полтава 2011 - отчёт

Вот и прошли долго ожидаемые драг гонки Adrenalin fest в Полтаве. Соревнования в рамках данного проекта уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Организаторы подготовились к мероприятию хорошо, но к сожалению погода немного подвела и почти весь день шёл дождь, телеметрию пришлось убрать и гонки для нас прошли вот так:


А если серьёзно, то в Полтаве собралось много сильных авто, но часть из них из-за погоды даже не выезжала на трэк. Что касается Кременчугских спортсменов, то отличился Антон на Mazda 3 mps, взявший кубок в своём классе.

Представляем вашему вниманию небольшое интервью с владельцем одной из самых интересных машин соревнований Jeep Grand Cherokee SRT-8:
Kremendrive: Твой аппарат?
cheGuevara: Да
Kremendrive: Как ты купил автомобиль? Специально его искал?
cheGuevara: Ну а что её покупать, в салон зашёл — купил.
Kremendrive: Зашёл, купил и сразу такую тысячесильную?
cheGuevara: Нет, я купил её в америке, отдал в «Texas Hennesy» и там её уже покрутили.
Kremendrive: А в Украине когда начал на драге участвовать, проводил еще какие-то доработки?
cheGuevara: Нет.
Kremendrive: Люди годами там машины улучшают, каждый месяц что-то дорабатывают, а тут на тебе, приехал джип и всех обогнал :)
cheGuevara: Ну я попросил, что бы мне сделали городскую машину, комфортную, ну и что бы в гонках могла что нибудь показать.
Kremendrive: Как твои ощущения, что ты выехал и обогнал несколько серьёзных машин?
cheGuevara: Та вообще нормально, у меня ж американская машина :)
Kremendrive: Это действительно интересно, хорошо, что у нас в Украине появляются такие люди, которые дорабатывают свои машины. Не только там эволюшен, субару...
cheGuevara: Субару очень дорого и эволюшен тоже.
Kremendrive: Почему?
cheGuevara: Дорогой тюнинг очень.
Kremendrive: А здесь дешевле?
cheGuevara: Конечно. Я не шучу, я сделал и езжу уже несколько лет, а люди которые покупают эволюшен, постоянно ремонтируют, постоянно ломаются. Если бы я бы был богатый, я бы тоже купил бы наверное эволюшен.
Kremendrive: Сколько тут твоих машин?
cheGuevara: Три. У меня ж еще жена есть, она сейчас заснула просто, а так она обычно ездит на этой машине (показывает на чероки). Она лучше бы проехала чем я.
Kremendrive: Спасибо тебе за интервью, было интересно.

Более детальную информацию по данной машине можно посмотреть тут.
Видеоролик программы «ШиCARные истории» об этом автомобиле


Вот небольшое видео о соревнованиях:


Фото:
от sheva100 тут
от vavan331 тут
от Hummerfun фото и видео в его блоге тут
немного фоток в нашей группе вконтакте тут
от Lelick1404 отчёт в его блоге тут
Скачать можно тут:
upload.com.ua/get/902705831/Гонки Полтава 2011.part1.rar
upload.com.ua/get/902706025/Гонки Полтава 2011.part2.rar
upload.com.ua/get/902706426/Гонки Полтава 2011.part3.rar
upload.com.ua/get/902705429/Гонки Полтава 2011 (фото).rar

37 комментариев

avatar
А чего Миша не поехал?
на видео создалось впечатлени, что он и вторую не включил.
avatar
у него какие-то проблемы были с машиной
avatar
Миша не поехал потому что организация как всегда продвигает мажоров.(геть мажорів))) планировалось заежать с Максом тоже на эволе. прогреть трансмисию, настроить ланч под бетон(очень скользко было)ни одного пробного заезда, машина весь день под дождем. ни то что порши пол дня катались зарисовывались, плюс там за них все электроника вывозит, а здесь самому переключаться надо, поэтому без отстроеного ланча никак. вот и не поехал. перекрутил машину затык на второй, а догонять на таком каротком отрезке как 402 авто такого класа как порше турбо с который в стоке уже 500 сил, сами понимаете. вот и результат. Макс на эволе и порше, Миша на эволе и порше, Тимур на МПС и ГТР. ( геть мажорів)
avatar
организация продвигает БЫСТРЫЕ машины. А те, кто что то там не успел настроить или переключиться не смог, менее интересны зрителям. Это логично и нормально.
Жаль что миша пока что не может осилить переключение и не составил конкуренции красавцам поршам…
ЗЫ: для справки. Когда переваливаешь за определенную величину мощности (для эво это 500-600лс) время квотера может и ухудшиться как в нашем случае. При старте на первой при плохом зацепе машина загребается и если рано переключиться, то вторая невойдет из-за большой разности скоростей валов в КПП (скорость на первой низкая, а оботоры для включения второй высокие = передача не включится).
Здесь надо тренировать старт, чтоб протягивать в буксе первую передачу, тогда всё будет ОК. Лаунч ни при чём.
avatar
ну только не нужно отрицать того, что при заезде порша с Мишей, порш уже был разогрет. И не зря Миша просил сделать пробный заезд. Вот в Запорожье были заезды для настройки и тренировки и Миша показал результат. Просто порш есть порш, заряженая машина со старта, а эвик без настройки…
avatar
такой машине как порш разогрев не нужен, результаты будут одинаковые. Мише наверно нужен, хотя это может и не помогло бы..(в Сумах у него было куча стартов и тоже самое). Но я думаю на следующем этапе у него все получится.
Повторюсь, поблема в том, что он оч мало проезжает на первой передаче из-за этого попадает в турбояму на второй или вовсе не включает вторую, на последнем его заезде все видно отлично. Это частая проблема водителей мощных машин.
avatar
Тоже так для справки. ланч это и есть авто старт в переводе. и если он не отстроен под определеное покрытие то посади за штурвал хоть Шумахера машина будет ехать с буксом, поэтому и получаеться как ты сказал перекрут на первой и недостаточная скорость для второй. такие авто как эвол, суба, мпс и т.д. имеющие авто старт не поедут без грамотной отстройки лаунч контроля. поэтому я и сказал что на поршах, гтр, срт и тому подобным авто которые едут на электроние на много проще выежать хоть на старте, хоть на квоте, там за них думают мозги. и понимающие люди это знают, для этого и проводяться пробные заезды, чтобы каждый пилот мог отстроить, прогреть(что тоже не мало важно хоть для эвола, хоть для порша)свой авто. чего по примеру Полтавы небыло.Да бесспорно порши очень быстрые, и для такого класса авто в котором инженерия работала ни один год ничего кроме нажатия педальки газа от пилота не требуеться. а для тех кто низнает, или не понимает обьясню еще раз. что такое ланч?! это оптимальная отстройка удерживаемых на полном газу оборотов двигателя, что бы при отпуске сцепы машина не пошла в букс. тот кто видел знает, почему при старте эвол или суба газуют с прострелами, это для антилага(это проще говоря раскрут турбы перед стартом на нетрале)и плюс ко всему это не значет что пилот играет педалью газа, педаль в пол, а двигло в свою очередь держит количество оборотов которые были зарание отстроены, для разных по мощьностям авто ланч разный.
avatar
«а для тех кто нИзнает, или не понимает обьясню еще раз. что такое ЛАНЧ?! это оптимальная отстройка удерживаемых на полном газу оборотов двигателя, что бы при отпуске сцепы машина не пошла в букс...» отэто объяснил))) тыж сам не до конца понимаешь этот процесс).
Знаешь что такое ланч?! это не оптимальная настройка, а прием пищи в 12.00). А в мощных машинах используется «лаУнч контрол» — это удерживание оборотов двигателя на оптимальном уровне для ограничения букса во время старта на протяжении первых 20м+- для максимльно эффективного ускорения. При старте с лауча букс есть но частичный. Лаунч отключается на 20м+-, и если скользко то после отключения будет букс в отсечке всю передачу. То что у него несовсем точно он отстроен это не критично, и должно компенсироваться водителем.
Что ты списываешь победы и неудачи на мозги машины? А водителю зачем мозги?
Ты согласился с тем, что Миша попадает в турбояму из-зараннего переключения? Если да, то к тебе вопрос: почему Миша рано переключается на вторую?
В момент переключения твой любимый лаунч уже не работает).
Шева, такое ощущение, что ты кроме наших двух эво и мазд МПС ты не видел больше ничего. Сьезди на Чайку в пятницу или на другой крупный драг где будет до 10 эвосуб (не такое как в Полтаве), и понаблюдай за стартами быстрых эво и СТИ которые выезжают из 10 секунд (никто из них не переключается на 20 метрах),
почитай что пишут на своих сайтах лидеры тюнинга Украины по этому вопросу (купе, крава, филин, билык) и ты поймешь работу как лаунча и узнаешь для себя много нового.
avatar
а теперь послушай ув. Алексей. ты случайно не путаешь лаунч контроль с трекшен контролем(которого у Миши просто нету и он ему по сравнительно мизерной цене в 300 долларов который он поставит и отстроит в элементе за пол дня и нахрен пока что не нужен)а чтобы ты не вводил в ступор людей которые по камим либо причинам действительно не знают. опять же в кратце обьясню.Лаунч контроль или в переводе автостарт — это сдвиг отсечки на необходимый диапозон оборотов, что позволяет стартовать с турбозоны. и уже на положительном давляке без букса. а трекшен контроль это уменьшение крутящего момента двигателя путем отката зажигания для удержания ведущих колес на заданном уровне пробуксовки. другими словами блокировка, но это не столь правильное слово, так что бы более или менее понятно было.
а что касаеться твоих высказываний, то читать какието мануалы и понимать о чем речь, очень большая разница.это первое. второе, ты сам та хоть ездил на авто свыше 600 сил в моменте ускорения или просто наблюдал из-за угла? и третье, если ты такой знаток в автомобильном движени всех знаешь «лично» как я понял, того же самого Чегивару, то почему ты всегда наблюдаешь за гонкой со зрительской требуны, а не общаешься с людми в закрытом парке, или для твоей личности не достойно такое общение с менее извесными, не такими как купе, филин, билык и кравченко?
avatar
и в дополнение специально для Алексея и тех кому интересно, немного информации. при неотстроеном или неправильно отстроеном лаунче при старте авто идет в букс, а при буксе повышение оборотов двигателя не соответствует скорости автомобиля, для включения второй передачи, другими словами в коробке есть два вала, первичный который непосредственно связан с движком и вторичный который связан с колесами. между собой валы вращаються с помощью шестерней.поэтому при буксе на оборотах необходимых для влючения повышеной передачи при отжатой сцепе число оборотов первичного вала больше, чем вторичного, потому что недостаточность скорости на колесе его притормаживает идет затык при вклучении второй передачи, а на выжатой сцепе автоматическое падение оборотов. поэтому при включении обороты падают почти до 2000-3000.отсюда и турбо яма.(При низких оборотах двигателя и образовании недостаточного количества выхлопных газов нагнетается мало воздуха. В это время работа турбины почти незаметна и мощность не увеличивается – это явление и называют турбоямой)так что правильно отстроеный лаунч очень важный и весомый аргумент для турбо машин на мкпп.
avatar
долго ж ты рыл информацию в инете))
Уважаемый Шева, мы с тобой говорим на разных языках, поэтому дальше дискутировать желания нету.
Лишь одно, ты не ответил на мой вопрос по теме: «почему Миша рано переключается на вторую?» это где-то на 20+- метрах, на видео все видно.

ЗЫ: друг мой я в отличие от тебя уже который год наблюдаю за гонкой и со зрительской трибуны и с угла и из-за угла, и общаюсь с участниками в закрытом парке и в инете. В полтаве например я час проговорил с Че о его новой игрушке для драга, с Билыком про его апгрейд в этом сезоне, с ведущим Хлебосоловым, с Олегом турбонива…

На этом разрешите откланяться))
avatar
разрешаю. молодец. отмазался))))) а по поводу переключения на 20 метрах, если ты такой грамотный то наверняка должен знать что на авто которые переключаються позже 20 м. стоить коробка с длинными рядами, а у Миши стоковая. и ему вместе с его трансмиссией необходимо памятник поставить за то что он вывез автомобиль с такой мощьностью почти из 11сек. на стоковой коробке. а по поводу рыл в инете. почему же ты заглох по поводу лаунча, пускай по твоим словам я и нарыл в инете что то, так это только мне плюс, что я смог раткнуть рот такому необразованому как ты, если ты не смог даже в нете за столь долгие годы нарыть даже этого.и опятьже за 20 метров. ты что вообще тупой не понимаешь даже смысла уже разжованой до школьного уровня формулировки которую я написал..(потому что лаунч не отстроеный, авто в буксе.обороты уже под 8000, а скорость 20-40км.ч. или на отсечке до финиша ехать надо? а по поводу твоего общения. буду рад пообщатся с тобой в закрытом парке 9 числа в Кривом рогу. может познакомиш меня с Билыком, Чегиварой, Хлебососовым, а то я недавно в этом движении было бы интересно.
avatar
хамло, выражения аккуратнее подбирай! грубить начинает тот кто не умеет проигрывать и тот кому больше нечего сказать.

Я щас могу прикольнуться и выложить твой бред на сайте турбогаража или 300+, пускай народ поржет чучуть.
Познакомить тебя с Билыком, Че идр. чтоб и они поржали))
avatar
а то что? ты пожалуешься мажору какому нибудь? выложи. только выложи всю нашу переписку. и поржут с тебя.
avatar
а пообщатся было бы интересно. пускай поржут. тебя что принцип не давит. можешь познакомь, заодно и обсудим эту тему с известными и более грамотными людьми?
avatar
На самом деле, мое мнение, что владелец лукавит когда говорит что «Субару очень дорого и эволюшен тоже.»По данным атвориа, стоковое авто (имеется ввиду заводские комплектации)
Jeep Grand Cherokee SRT-8 от 40-60у.е
Ево, суба от 30-40у.е
Просто если глянуть его автопарк то там, практически все американцы:), так что человек отдает предпочтение американскому автопрому.Кстати коллекция, у него достаточно интересная, на драйв2.ру, все не влезло:)
avatar
понятно что лукавит. Т.к. среди мажоров — Эво и Суба — табу и ненависть.
Они едут быстрее, стоят дешевле и не модные… Поэтому они их не любят больше всего.
А то что расход на Эво — 13-18 а у него 30-50 литров на 100км, он не учел в цене эксплуатации))))
avatar
Чегевара не мажор. Такие люди нелюбят эвосубы потому что они некомфортные, неудобные, постоянно сыпятся если гонять, и просто они не соответствуют статусу человека. На расход 30-150л ему пох. Вот и всё)
avatar
Серёга прикольный мужик — он без понтов но позаганятся любит тем что и сказал шо бедный
avatar
конечно он гонит про цены). Взрослый состоятельный человек у которого есть достаточно бабла и который любит погонять никогда не возьмет такое ломучее ведро как эво или субарь. Он возьмет порш, гетер, или оч быстрый джип как в нашем случае.
avatar
Рябята всем привет ну я тут тоже по полтаве зделал отчет все кому интересено вот блог милости прошу )))) www.drive2.ru/users/lelick1404/
avatar
просмотрел и отписался, Леша хороший отчет…
avatar
Отчет просто супер.Спасибо.
avatar
Спасибо я старался хоть и техника малость подвела(((( у меня тут идея посетила может фотки и видео на Файлообменник загрузить меил ру там месяц может храниться кото захочет могут скачать что скажете грузить?????
avatar
А какой объем? Можем и на сайт загрузить.
avatar
там в суме 2 гиктара ето с видео… на етот сайт??? а как тут файл обменником или как просвети пожалуйста)))
avatar
Уже думаю над этим:)А пока действительно, можешь на ex.ua сбросить, единственное, что только для украинцев будет доступен контент
avatar
есть хороший файлообменник ex.ua туда можеш грузить от туда с хорошей скоростью качает
avatar
пишет слишком большой размер...(((
avatar
ты архивом загружать пробывал?
avatar
Именно им на аплоад не знаю чтос лучилось но с утра встал а тут… ошибка 405 вот так(((
avatar
надеюсь региться там не надо…
avatar
upload.com.ua
edisk.ukr.net
попробуй на эти
avatar
upload.com.ua вроде на етот по ползло пишет что надо почти 7 часов..))))
avatar
«upload.com.ua/get/902705429/Гонки Полтава 2011 (фото).rar» — ето ссылка на все фотки архивом видео пока збой почемуто пишет но я стараюсь....(выделить все то что в кавычьках)
avatar
вобщем УРААААААААА я выложил видео на файл обменник спешите пока не удалили…
выложил тремя частями

upload.com.ua/get/902705831/Гонки Полтава 2011.part1.rar
upload.com.ua/get/902706025/Гонки Полтава 2011.part2.rar
upload.com.ua/get/902706426/Гонки Полтава 2011.part3.rar

выделять отдельно строчьку целяком и милости прошу качать))))
avatar
добавил Видеоролик программы «ШиCARные истории» об Jeep Grand Cherokee SRT-8
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.