avatar

Открытие сезона 2013 Diablo Racing Club (D.R.C.)

Приехав на реч порт около трех часов увидел много разных спортивных автомобилей, которые собирались выезжать колонной на недогарский аэродром, дабы посмотреть или поучаствовать в гонках на ускорение.

Чтобы, снять всю колонну и захватить друга, поехал по другому маршруту.Сняв на видео колонну машин, аккуратно проследовали на аэродром Недогарки. Приехав одним из первых, пришлось еще ждать некоторое время, задержка была связана как я понимаю с ожиданием гонщиков турбокласса. В 17.30 Открытие состоялось! Было много интересных машин, люди радовались и весело проводили время:) Многие возмущались по поводу стоимости в 60 грн. Что могу сказать, за все нужно платить, за аренду аэродрома, маршалам, рекламу по радио, за бензин и много других платежей о которых простой обыватель не догадываеться. Поэтому организатор поставил такую цену. Возможно в скором будущем со слов организатора Diablo Racing Club (D.R.C.) будет произведен частичный ремонт взлетной полосы, что очень радует.

Было несколько интересных заездов, но длина аэродрома и качество покрытия не давала раскрыть полный потенциал многих автомобилей в частности нашего чемпиона Михаила Ковальчука на самом мощном и быстрым автомобилем автомобиля в Полтавской области Mitsubishi EVO 8 2.3l 550-600 л.с. В отсутствии конкурентов приходилось стартовать с литровым 600 кубовым байком и опять же невозможно показать было результат из-за короткой дистанции и плохого покрытия. Повеселила народ Toyota tundra 5.7l 381 л.с которая очень резво разгонялась, и выигрывала у более мощных, но менее опытных соперников Dodge charger Daytona который не использовал, так наказываемый старт с двух ног на автомате.

Владелец Toyota tundra успел приложить к ней руки в ввиде лифта (поднятия клиренса автомобиля) и поставив резину большего радиуса потерял в динамике возможно из за этих причин проиграл гостю из Знамянки на стоковом дизельном трех литровом Volkswagen Touareg, или же пассажир был слишком тяжелый:) Также порадовали Mitsubishi Ralliart чипованый до 310л.с и Mitsubishi EVO порядка 400 л.с Также были замечены ребята из Полтавы постоянные участники гонок, которые часто отбирали победы у Кременчуга:)Новичок на красном Mitsubishi пытался показать хороший результат, но опять же из-за покрытия и плохого сцепления с дорогой буксовал первые две передачи, к сожалению не успел заснять его заезды.
Также была попытка соревнования по дрифту двух ярких легендарных автомобилей шевроле камаро зеленого и белого цвета, кто из них выиграл я так и не понял, скорее всего победила дружба.


Вообще в целом мероприятие мне понравилось, но есть над чем работать в плане организации.
Правда есть хорошая пословица и прежде чем критиковать вспомните ее: ПИ… Ь — НЕ КАМУШКИ ВОРОЧАТЬ
Это я из собственного опыта организации мероприятий:(
Вот видосик смонтирован на скорую руку.

35 комментариев

avatar
ПИ… Ь — НЕ КАМУШКИ ВОРОЧАТЬ

ярик, тебе можно уже пиздеть)
avatar
Щас начну;)
avatar
ты тупанул) меня назвала Тандрой), а не Тайотай.
avatar
Байк был 600-т кубовый, так для информации. С литром там мог быть шанс только в том случае, если бы там была заявленная мощность 550-600 лс. Кому не лень на youtube куча видео с Evo 600 сил, и разницу увидеть и услышать можно. И еще на заметку, плохое покрытие и короткая дистанция это скорее плюс Evo а не байку.
  • AR2R
  • +2
avatar
Писал про байк уточнив у Миши. Про короткую дистанцию согласен, но не про короткую трассу вообщем.С заявленой мощностью можно поспорить свозив машину на диностенд, а не посмотрев и послушав:) yotube это так на заметку:)Да и Михаил не один автомобиль построил и не на одном мероприятии участвовал, что бы подвергать сомнениям его слова о заявленой мощности.
avatar
бла-бла про мега мощный ЭВО. Третья передача у Эво не хотела входить по инопланетным причинам))) 3:0 В ПОЛЬЗУ МОТО (Артёма Глушко) — чистейшая победа!!!
кстати Нива (ВАЗ 2121) с временем 13,3с таки отодрала нашего ченмпиёна в 2012году)))
avatar
Писал про байк уточнив у Миши
Ну если так, тогда байк литровый и у Миши 600 сил)))))))
Уважаемый передразнивать не хорошо, я просто предложил быстрое и очень простое сравнение с помощью видео по которому тоже можно что то понять, а на дино пусть везет хозяин, хотя он и так должен был уже это сделать если там заявлены такие цифры, и графики должны быть у него.
Пусть там будет столько сил, спорить не буду, знающие люди и так поймут и сделают для себя выводы.
avatar
быстрое, не означает правильное, а делать ввыводы на глаз, это не коректно.знающие люди и так знают, кто занимаеться серьйозным тюнингом, а кто видео на ютубе смотрит:) без обид.
avatar
у миши лучшее время в ЗП вроде 11.7
литровые байки зацепившись едут 11 гдето… по октябрю помню но мог и напутать… лень искать
avatar
У Миши лучшее время 11,35 точно, а может и быстрее немного. Литровый джиксер выезжает из 11 легко. Наш Рома Чек в Кировограде 10,7 проехал с первого раза.
avatar
По поводу Эво & мото в недогарках. Глубокий тюнинг мотора это дело непростое. Конструктивно эво имеет мощность 600+ лс (его турбина способна на 700+ сил), но наверное даже не на 98 бензине, поэтому эта мощность доступна не всегда. Более того есть понятие — ресурс, и каждый заезд на максимальной мощности прилично сокращает жизнь мотору (очень дорогому)). Мощность регулируется давлением наддува — бустконтроллером.
На каком бензине ехал Миша, на каком наддуве неизвестно, но 100% не на максимуме возможностей. Визуально ехал на 450-500 силах. И даже если бы включалась третья передача он бы мота не объехал, имхо.
avatar
У Миши лучшее время 11.2 Запорожье это точно))Много господа у вас догадок по поводу Эво бензин там еще что то, человек подчеркиваю сам построил машину без всяких тюнинг ателье и мажорных историй(то есть купив корч)по этому он знает какой бензин он льет и знают другие кто более и менее знаком с Мишей но явно не 98)а на счет заездов с байком мое мнение видно было, что покрытие плохое с пылюкой и землей, что машина забуксовывалась по этому переход на передачу выше делался затруднительным(что подтвердилось пробными стартами после мероприятия все включилось и машина поехала как надо потому что не было букса)кстати по этой же причине коля на 9 лансере(машина которую к стати тоже строил Миша) 3 раза объехал эклипс который забуксовывался на 2 передачах на полусликах в отличии от Коли который был на зиме) а предвзятое отношение к Мише от некотрых товарищей здесь чувствуется это не красит((
avatar
Леха начитался Википедии:)
Может для вас будет открытие, но у Миши еще и закись есть.
avatar
avatar
Ярик — спасибо за отчет, удивила Тундра- сожрала Дайтону, а где же анонсированный по радио дрифт от БМВ клуба?? И насколько я помню начало мероприятия было оглашено на 16.00- что делали зрители 1.5 часа в поле на солнцепеке??
avatar
тоже самое, что и в Полтаве при более сильной жаре 3 часа)
avatar
в полтаве был шторм до 10 утра )
avatar
анонсированный дрифт от БМВ клуба — вопрос чисто к организаторам — DRC клюб.
avatar
Походу бодя отказался дрифтить, по каким причинам спроси у него:)
По поводу времени писал уже, форс мажор да и гонщики народ не пунктуален:)
avatar
что значит «отказался дрифтить»? он и не умел дрифтить никогда. А по поводу подыметь на месте одним колесом, так это и не дрифт вовсе, а просто палево резины)
avatar
В Кременчуге никто никогда не умел дрифтить и думаю ближайшие года 3 не будет… и машин под дрифт кроме 2102 у нас не было никогда…

хотя в нашем колхозе и на камаре-дрифт)
avatar
«В Кременчуге никто никогда не умел дрифтить» — та как бэ еще в 2008 году кто-то в Кременчуге исполнял ЧИСТЫЙ дрифтт)) (езда в управляемом заносе) даже видео есть)).
Ты тогда вообще ещё на велосипеде ездил)))))
avatar
более тогда, дрифтер на ГАЗе хлебовозке был:)))))))
avatar
дрифт от бмв клуба то они сами придумали. из наших никто не собирался ехать…
avatar
А разве там можно??? Тогда бы сразу писали дрифт от Александра Гринчука… ЧУ2011.
avatar
призеры АдреналинФеста Крава отказался редиска
зато будет ГТР Мустанги поршы)
avatar
аххаххахахах
avatar
+1 к мото 600 кубовому. 3:0!!! чистая победа над 600 сильным эво!
avatar
а жыперы ФАУшные радио не слушали? )…
avatar
в дрифте выиграла зеленая камаро насколько я помню
avatar
БЛя ярик, у тебя Ханда??? или Хонда?
avatar
рассказывать про 600 сил теперь может каждый из нас)))
только без дино-стенда эти слова выеденного яйца не стоят
а по поводу организации, эти ребята устраивают там гонки не первый сезон, опыт работы есть, но это их уровень, который уже вряд-ли повысится
avatar
уровень как и всегда… думаю Комсомольск поинтереснее намного))хоть бы не сглазить
avatar
увидел много разных спортивных автомобилей
ну я бы сказал, что их не много, не считая Мишу на эво, Артура на Subaru и Ralliart, може ещё чтото, а всё остальное трактора, особенно «Белый Комарик» который тупо не едет… Мне хватило раз съездить на эти гонки потратив на бенз и въезд за который никогда не слышал, вообщем как то не очень((((
avatar
Слово «много» было сказано учитывая поправку на местность, могло быть и хуже:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.